Архив за месяц: Май 2026

Открытие нового отделения

 

Укрепляя связи народов.

В Хасанском округе создано  местное отделение Приморской краевой национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья». Это событие стало важным шагом в укреплении межнационального согласия и дружбы между народами России и Беларуси, особенно значимым в Год единства народов России.

2 апреля в Уссурийске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню единения России и Беларуси. В нем  приняла участие делегация из Хасанского округа, которая вернулась с четким намерением – укрепить связи с белорусским народом на местном уровне. Долго ждать не пришлось — спустя неделю приморские белорусы приехали в округ.

🤝 На общем собрании руководителем Хасанского отделения краевой организации «Белорусы Приморья»  была единогласно избрана Галина Яковлева, заслуженный деятель культуры и уроженка Беларуси.

✅ Гости представили  выставку рукоделия, где можно было поближе познакомиться с белорусской культурой. Особое место в программе мероприятия заняла тема сохранения исторической памяти. Нина Кучина, руководитель центра Активного долголетия, рассказала о работе  по поиску и увековечиванию памяти советских воинов, погибших в боях на территории героического Хасанского района.
Мы уже дважды были в Беларуси,  в Бресте передавали списки бойцов Красной армии, белорусов, которые погибли у нас на Хасане.  И по просьбе белоруской стороны мы подготовили эти списки для национального исторического музея республики Беларусь,-
Материал предоставила   Нина Кучина.

День единения народов Беларуси и России

В Уссурийске отметили День Единения народов Беларуси и России 

              В администрации города прошел круглый стол на тему «Народы Беларуси: общая память — общая гордость». В мероприятии приняли участие заведующая отделом этнографии Института истории ДВО РАН Галина Ермак, Генеральный консул Республики Беларусь во Владивостоке Игорь Сокол, и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Приморского края Алексей Старичков, депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Захаров, депутат Думы Уссурийского городского округа Сергей Клековкин, а также представители общественной организации «Белорусы Приморья».

DSC07478.JPGОт имени и по поручению главы Уссурийского городского округа участников поприветствовала заместитель главы Оксана Малышева: «Это сложившаяся традиция — собираться вместе, видеть и слышать друг друга, понимать, что у нас есть общая идея и цель единства».

DSC07509 (2).JPGАлексей Старичков отметил, что две страны объединяет понятие «одно Отечество», и кратко рассказал о результатах экономического сотрудничества Приморского края с Республикой Беларусь.
Генеральный консул Игорь Сокол подчеркнул: «Мы один народ. Мы жили с этой мыслью и будем жить дальше».                             Представителям белорусской диаспоры вручили грамоты и благодарности.

DSC07516.JPGВ ходе круглого стола обсудили вопросы истории и традиций, совместные проекты в рамках Союзного государства, социально-экономическое и межкультурное сотрудничество, патриотическое воспитание молодежи, подготовку кадров и деятельность белорусских общественных объединений в Приморском крае.

photo_2026-04-02_16-04-14.jpgОтметим, что в Уссурийске проживает активная белорусская община, которая вносит значительный вклад в развитие межнационального диалога и сохранение культурных традиций. Завершился праздничный день концертом в МЦКД «Горизонт».

Сайт Администрации Уссурийского городского округа.

Мастер-классы

Мастер-класс по приготовлению драников.

В школе села Николаевка  Михайловского района часто проводятся мастер- классы по изготовлению белорусских национальных блюд, так как там работает руководитель отделения Приморской краевой национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья» Семенцова Нина Павловна. На этот раз учащиеся приготовили под ее руководством = всеми любимое блюдо » Драники». Дегустировали драники все присутствующие .     Материалы предоставлены Н.П. Семенцовой

 

Мастер-класс по приготовлению блинов к Масленице

Учащиеся под руководством Семенцовой Нины Павловны напекли блинов  к празднованию Масленицы и угостили всех обучающихся , педагогов., работников школы. Все было вкусно и празднично.

Материалы предоставлены Н.П.Семенцовой.